Prüfungen

Prüfungen 2017

Prüfungen 2016

Prüfungen 2015

Prüfungen 2014

Prüfungen 2013

Prüfungen 2012

Prüfungen 2011

Prüfungen 2010

Prüfungen 2009

Prüfungen 2008

Prüfungen 2007

Prüfungen 2006

In jedem Jahr absolvieren viele Schülerinnen und Schüler des Städtischen Musikvereins Erkelenz ihre E- und D-Prüfungen. Um die Zeit und Arbeit, die Schüler und Lehrer dafür investiert haben, gebührend zu würdigen, möchten wir die Prüfungsabsolventen an dieser Stelle namentlich erwähnen.


Prüfungen 2017

D1-Prüfung

Lisa Fabienne Döbler Altsaxophon
Marc-André Coersten Querflöte

Prüfungen 2016

E-Prüfung

Nico Frentzen Trompete
Renée Reinhardt Horn
Karolin Sprünken Querflöte

D1-Prüfung

Eric Cyron Trompete
Marvin Dürbaum Schlagzeug
Tobias Gnodtke Schlagzeug
Jasper Wilms Euphonium

D2-Prüfung

Valerie Wilms Trompete

D3-Prüfung

Anna Brockers Klarinette

Prüfungen 2015

E-Prüfung

Elea Banerjee Klarinette
Damian Berndsen Euphonium
Jannes Kauhl Klarinette
Sarah Kamphausen Klarinette
Johanna Kutz Querflöte
Amy Marschall Querflöte
Eliah Moll Posaune
Hannah Scholz Klarinette
Maria Venedey Klarinette
Jasper Wilms Euphonium

D1-Prüfung

Leon-Finn Körfer Trompete
Tim Lamers Trompete

Prüfungen 2014

E-Prüfung

Emily Alan Trompete
Eric Cyron Trompete
Marcio Fabri Euphonium
Luis-Tim Körfer Trompete
Lina Kroppen Altsaxophon
Yannick Monjeamb Euphonium
Lena Rauschen Querflöte
Yannick Spieß Trompete
Nele Thiel Posaune
Anne Thönissen Querflöte
Franziska Walter Querflöte

D1-Prüfung

Lara Fabri Trompete
Vivian Kroppen Querflöte
Valerie Wilms Trompete

D2-Prüfung

Henrik Jansen Euphonium
Sascha Raser Trompete

Prüfungen 2013

E-Prüfung

Valerie Wilms Trompete
Esther Moll Posaune

D1-Prüfung

Maximilian Pfohl Trompete
Julian Rauschen Altsaxophon

D2-Prüfung

Vera Lamers Querflöte

Prüfungen 2012

D2-Prüfung

Anna Brockers Klarinette

Prüfungen 2011

E-Prüfung

Josefine Jacobs Altsaxophon
Leon-Finn Körfer Trompete
Tim Lamers Trompete
Pia Lohmann Querflöte
Hannah Thomas Klarinette
Judith Weiers Querflöte
Cynthia Dürbaum Altsaxophon
Florian Nieveler Trompete
Rachel-Sophie Königs Querflöte
Vivian Kroppen Querflöte
Joshua Moll Tenorhorn
Teresa Wild Klarinette
Raphael Moll Posaune
Maike Jansen Klarinette
Lucy Marschall Klarinette
Lukas Koep Tenorhorn
Kira Kranzusch Altsaxophon

D1-Prüfung

Elisabeth Ritzka Querflöte
Hannah Menke Klarinette
Friedrike Kutz Klarinette
Kai Reuter Posaune

D2-Prüfung

Alina Moulen Klarinette
Elisabeth Hennig Klarinette
Thomas Hagios Horn

Prüfungen 2010

E-Prüfung

Laura Bey Klarinette
Friederike Kutz Klarinette
Hannah Menke Klarinette
Maximilian Pfohl Trompete
Maike Raab Klarinette
Julian Rauschen Altsaxophon
Kai Reuter Posaune

D1-Prüfung

Tim Bellartz Trompete
Julia Fabian Klarinette
Henrik Jansen Bariton
Sascha Raser Trompete

D3-Prüfung

Sarah Hagios Querflöte

Prüfungen 2009

E-Prüfung

David Cyron Tenorhorn
Julia Fabian Klarinette
Henrik Jansen Tenorhorn
Michaela Nüsser Tuba
Sascha Raser Trompete

D1-Prüfung

Anna Brockers Klarinette
Nicole Grünter Klarinette
Thomas Hagios Horn
Elisabeth Hennig Klarinette
Florian Küppers Schlagzeug
Vera Lamers Querflöte

D2-Prüfung

Corinna Bucco Klarinette
Jennifer Grünter Klarinette
Simon Musch Posaune
Niels Richter Altsaxophon

D3-Prüfung

Falk Schmitz Altsaxophon
Florian Sieglar Posaune

Prüfungen 2008

E-Prüfung

Anna Brockers Klarinette

D1-Prüfung

Maike Bucco Altsaxophon
Kai Helferich Klarinette
Anna Kranzusch Querflöte
Jennifer Küppers Klarinette
Niels Richter Altsaxophon

D2-Prüfung

Sarah Hagios Querflöte
Benjamin Pannen Klarinette
Nina Schmitz Tenorsaxophon
Felix Wilms Trompete

D3-Prüfung

Lisa Häring Altsaxophon
Svenja Schramm Klarinette
Erik Steins Klarinette
Jan Wawrzinek Tenorsaxophon

Die Kreissieger:
Sarah Hagios, 2. Kreis­sieger D2
Lisa Häring, 1. Kreis­sieger D3
Niels Richter, 3. Kreis­sieger D1


Prüfungen 2007

E-Prüfung

Till Braun Trompete
Maike Bucco Saxophon
Simone Fränken Saxophon
Elisabeth Hennig Klarinette
Jennifer Küppers Klarinette
Hanna Nitschke Klarinette
Niels Richter Saxophon
Louisa Schlagheck Flöte
Paul Schlagheck Trompete

D1-Prüfung

Lukas Bauer Euphonium
Timo Braun Klarinette
Eike Göpel Saxophon
Sarah Hagios Flöte
Simon Raab Klarinette
Nina Schmitz Saxophon
Felix Wilms Trompete

D2-Prüfung

Janna Häring Flöte
Florian Sieglar Posaune
Falk Schmitz Saxophon

D3-Prüfung

Wiebke Klotz Klarinette

Prüfungen 2006

E-Prüfung

Thomas Hagios Horn
Peter Horrichs Tenorhorn

D1-Prüfung

Corinna Bucco Klarinette
Jennifer Grünter Klarinette
Lukas Kortenhaus Altsaxophon
Sebastian Michalsky Altsaxophon
Alina Moulen Klarinette
Thomas Mühlenbroich Oboe
Simon Musch Bassposaune
Karsten Nitschke Schlagzeug
Martin Schmitz Trompete
Katja Schneider Altsaxophon

D2-Prüfung

Lisa Häring Altsaxophon
Felix Henßen Trompete
Svenja Schramm Klarinette
Erik Steins Klarinette
Jan Wawrzinek Tenorsaxophon

D3-Prüfung

Stefan Jäger Trompete
Sabrina Ullmann Klarinette

Zudem sind einige unserer Schüler Kreissieger bei ihren Prüfungen geworden.

Kreissieger D1-Prüfung

1. Kreissieger: Katja Schneider
2. Kreissieger: Thomas Mühlenbroich

Kreissieger D2-Prüfung

1. Kreissieger: Lisa Häring
2. Kreissieger: Felix Henßen
3. Kreissieger: Erik Steins

Kreissieger D3-Prüfung

1. Kreissieger: Sabrina Ullmann
3. Kreissieger: Stefan Jäger